Патриотичексие мультфильмы «Ценности будущего в детских садах Вологодской области»
Описание проекта
Проект направлен на решение проблемы духовно-нравственного развития детей дошкольного возраста Вологодской области в части патриотического воспитания средствами мультипликации.
  • Цели и задачи проекта:
    1. Организация мультстудии для создания цикла патриотических мультфильмов «Ценности будущего»
    2. Развитие успешной практики патриотического воспитания детей дошкольного возраста средствами мультипликации в 30 детских садах Вологодской области
Идея проекта состоит в создании цикла мультфильмов «Ценности будущего» для детей дошкольного возраста с участием самих детей в мультстудии и распространении мультфильмов для проведения занятий по патриотическому воспитанию в 30 детских садах Вологодской области.
Авторы проекта объединяют актуальные темы развития патриотической культуры в дошкольном образовании и обучения детей творческим навыкам создания рисованных, песочных, кукольных и пластилиновых мультфильмов на местном материале.

В процессе проекта педагоги и дети научатся изготавливать эскизы для дальнейшего оживления анимации в мультфильме, работать с фоном, расположением героев в пространстве, видеть целостность композиции, познакомятся с мультимедийным оборудованием, компьютерными программами для покадрового создания фильмов, получат начальные навыки режиссуры и создания сценария. Всего будет создано не менее 10 мультфильмов по таким важным патриотическим темам, как "Моя Родина", "Три цвета флага", "Герб и гимн России", "Мы - волонтеры", "Родные сказки", "День русского языка", "День Победы", "Легенды моего города", "Эхо военных лет", "Дети разные важны!". Авторы проекта не ограничивают участников в выборе тем патриотического воспитания и уверены в расширении тематики и количества мультфильмов в зависимости от условий города и района.

Социализация, творческое развитие и патриотическое воспитание будет осуществляться благодаря неформальному взаимодействию взрослых и детей в группе мультстудии, что поможет детям обрести навыки общения и взаимодействия, интегрироваться в социум. Мы создадим максимально доброжелательную принимающую среду, место, где хорошо находиться, где идеи любого ребенка будут получать свое развитие, а не обрезаться «как надо».

Создание мультфильмов в нашем проекте - это коллективное творческое дело, имеющее общественно значимую направленность содержания. В нем ребенок приобретет опыт сознательной активности в конкретной практической деятельности. В рамках проекта педагоги пройдут обучение у профессиональных создателей мультфильмов на практических семинарах. Созданные мультфильмы педагоги детских садов будут использовать на занятиях и мероприятиях по духовно-нравственному развитию и патриотическому воспитанию. С этой целью планируется провести вводную встречу, 5 практических семинаров с педагогами, 150 занятий и 30 праздничных мероприятий с 300 детьми дошкольного возраста и их родителями.

Опыт работы участников будет обобщен в материалах Областного конкурса патриотических мультфильмов, мультфильмы будут транслироваться на канале сайта Ассоциации "Детский сад и семья", в группе проекта ВК, а также оформлены в электронный сборник мультфильмов "Ценности будущего" для распространения в детских садах Вологодской области и других регионов.

География проекта
Мультфильм студии "Ценности будущего" "Сказка про Герб"
Мультфильм студии "Ценности будущего" День русского языка
Мультфильм студии "Ценности будущего" Добро объединяет