Стажировочный центр

Круглый стол по подведению итогов

31мая в Череповце состоялся Круглый стол по подведению итогов областного проекта "Стажировочный центр педагогов инклюзивного образования детских садов Вологодской области"

Участники обсудили итоги проекта и перспективы его дальнейшего развития. Было предложено:

увеличить количество стажировочных площадок, принимающих участие в обучающей программе;

включить в программу стажировок инновационные методики и технологии помощи детям раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

рассмотреть возможность участия в стажировочных курсах общественных и родительских организаций, помогающих людям с ограниченными возможностями здоровья;

помочь в организации однодневных стажировок на базе дошкольных образовательных учреждений г. Череповца для делегаций педагогов из других районов и округов Вологодской области в соответствии с заявками.
Начальник отдела дошкольного образования управления образования мэрии города А.В. Никанорова отметила высокую социальную значимость проекта и потребность в организации именно практического обучения педагогов, так как во время стажировки педагог получает возможность соединить теорию с практикой и приобрести актуальные компетенции. "В Год педагога и наставника, - отметила Анжелика Владимировна, - "особенно важно поддерживать инициативы и проекты, направленные на повышение профессинальной компетенции и транслирование успешных практик, особенно это касается организации инклюзивного образования в каждом детском саду".

Всего за время проведения проекта было проведено 6 стажировок с общим количеством участников 203 человека. Стажеры провели более 600 занятий с детьми с ограниченными возможностями здоровья в детских садах и организовали 150 консультаций с родителями. Педагоги разработали 30 кейсов предметно-развивающей среды и 30 адаптированных образовательных программ.

На Круглом столе также прошло торжественное награждение участников и победителей Конкурса методических материалов педагогов инклюзивного образования детских садов Вологодской области. На награждение приехали педагоги из Грязовецкого, Сокольского, Устюженского, Череповецкого района и города Вологды.

Поздравляем педагогов с успешным участием в конкурсе и желаем профессиональных и творческих достижений!

Проект "Стажировочный центр педагогов инклюзивного образования детских садов Вологодской области" реализуется Ассоциацией "Детский сад и семья" при поддержке Фонда президентских грантов.