image001Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта, предоставленного Благотворительным фондом "Абсолют-Помощь".

Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями в
детских садах Вологодской области "Логопеды-детям!"

Сборник методических материалов "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям!" 2022 г.

В Вологодской области, как и в целом в России, происходит увеличение детей с нарушениями интеллекта, зрения и слуха, что объективно связано с успехами медицины и большей выживаемостью детей с пороками развития и дефектами ЦНС. Все дети с интеллектуальными нарушениями и большинство детей с сенсорными нарушениями имеют ярко выраженное нарушение речевых функций, которое напрямую связано с недоразвитием познавательной деятельности.
Именно поэтому в логопедической работе с детьми данных категорий крайне важно использовать специальные методы и приемы, формирующие способности к анализу, сравнению, синтезу, обобщению, абстрагированию на основе применения интерактивного оборудования, многократных повторений в различных условиях, развития умения пользоваться речью как средством коммуникации и самостоятельности в общении. Речевые нарушения у таких детей очень стойкие, новые навыки формируются медленно и быстро утрачиваются без подкрепления. Сравнительные исследования особенностей речи дошкольников с различными нарушениями показывают, что дети с интеллектуальными и сенсорными нарушениями имеют самые низкие показатели по всем разделам (Лебедева Т.В., 2020 г., МГППУ, Москва). Однако при создании определенных условий и организации эффективной логопедической помощи возможно успешное речевое развитие детей данной категории. Важно организовать такую помощь уже на этапе дошкольного детства, что обеспечит развитие у детей коммуникативных навыков в различных ситуациях общения со сверстниками, в том числе нормотипичными, и со взрослыми. В детских садах Вологодской области в связи с расширением практики инклюзивного образования много детей с интеллектуальными и сенсорными нарушениями посещают обычные детские сады, где логопедическая помощь детям отсутствует или оказывается эпизодически (в основном логопеды работают в режиме логопункта с детьми, имеющими отдельные нарушения звукопроизношения). Опрос педагогов детских садов Вологодской области показал, что педагоги нуждаются в дополнительных знаниях и практических методиках по оказанию логопедической помощи детям с интеллектуальными и сенсорными нарушениями. Такие знания может дать обучающая программа нашего проекта, проводимая в партнерстве с кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО ЧГУ. Таким образом реализация проекта станет социально значимым звеном в организации системной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Вологодской области и обеспечит доступность образования.

Логопеды детям 2022 г. видео о проекте.

q-YDSgBY0Торжественное награждение победителей конкурса методических материалов "Логопеды - детям" прошло 18 мая в Череповце.
Дипломы и подарки получили учителя-логопеды и учителя-дефектологи, представившие лучшие методические разработки для родителей и педагогов, консультации, занятия с детьми с использованием интерактивных методов на основе творческого подхода.
Педагогов поздравляли руководитель проекта Татьяна Пескишева и руководитель благотворительных программ БФ "Абсолют-помощь" Анна Васильева, г. Москва.
Конкурс проводился в рамках областного проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды-детям" при поддержке благотворительного фонда "Абсолют-помощь".

Yq-A3BsAueqt018 мая, Мастермайнд участников проекта "Логопеды - детям" принёс много продуктивных идей и определил перспективы проекта. Благодарим руководителя благотворительных программ БФ "Абсолют-помощь" Анну Васильевну за активное участие в мастермайнде и помощь в реализации проекта.

Rnb R30LS2Работа жюри конкурса методических материалов учителей-логопедов, учителей-дефектологов по вопросам оказания логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями.

BPvPp2NQ1Презентация проекта "Логопеды - детям" на фестивале дарения НКО #МЫВМЕСТЕ