FXpIBhdlNe114 января в младшей группе «Гномики» МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 111 «Медвежонок» г. Вологды в рамках организованной образовательной деятельности воспитатель Герасимова Елена Леонидовна познакомила детей младшей группы с правилами безопасного поведения на дороге.

Актуальность проблемы связана с тем, что у детей дошкольного возраста отсутствует та защитная психологическая реакция на дорожную обстановку, которая свойственна взрослым. Их жажда знаний, желание постоянно открывать что-то новое часто ставит ребёнка перед реальными опасностями. Поэтому обучение безопасному поведению на улице нужно проводить уже в младшем возрасте. Именно в этом возрасте закладывается фундамент жизненных ориентировок в окружающем, и все, что ребенок усвоит в детском саду, прочно останется у него навсегда.
Встал малыш на ноги - он уже пешеход. Сел ребенок на велосипед - он уже водитель. Поехал в автобусе - он уже пассажир. И везде его подстерегает опасность. Целью занятия являлось формирование и развитие у детей умений и навыков безопасного поведения в окружающей дорожно-транспортной среде.
Результат проведенного занятия: дети получили и усвоили знания о правилах дорожного движения, проиграли ситуации, закрепили знания в практической деятельности.
Мероприятие проведено в рамках инклюзивного социально-образовательного проекта «Клуб безопасности» при поддержке Фонда президентских грантов.

FXpIBhdlNe2