Часть 3

pgrants logo gp

Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект является 3-м этапом инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области. За время проведения проекта организовано эффективное сотрудничество с организациями - партнерами: ГИБДД УМВД, МЧС, ВОСВОД, Спасательной службой, Управлениями образования городов и районов области, Родительским советом, накоплен опыт проведения обучающих и массовых мероприятий по безопасности, что обеспечивает успешность продолжения проекта. Мы присоединяемся к комплексной работе МЧС, которое в 2021 году планирует создать единую систему безопасности, объединяющую две системы реагирования на возможные угрозы и вызовы. В 2021 году авторы запланировали сопровождение работы 42 инклюзивных клубов безопасности в детских садах Вологодской области. Расширение географии участников позволит включить в проект новые районы Вологодской области и увеличить количество детских садов. Основные направления работы проекта в 2021 году: "Огонь", "Вода", "Внимание-дорога!", "Я и другие", "Безопасный дом", "Информационная безопасность", "Здоровье и психологическое благополучие ребенка", "Я и природа". Появление новых направлений и расширение существующих обусловлено потребностями участников проекта, которые выделены по результатам итогового мониторинга. По итогам анкетирования педагогов и родителей наиболее волнующими вопросами стали проблемы обучения детей здоровьесбережению и просвещения родителей по вопросам цифровой грамотности и безопасности в интернете. Мероприятия проекта будут реализованы в интерактивных формах практических занятий, мастер-классов, детско-родительских встреч с представителями героических профессий, экскурсий, акций, фотовыставок, флешмобов и творческих конкурсов. Итоговое мероприятие проекта - областной Фестиваль инклюзивных клубов безопасности соберет на своих площадках 300 детей из различных районов Вологодской области. Подводя итоги проекта в 2021 году, участники пришли к выводу о необходимости трансляции передового педагогического опыта детских садов и общественных организаций региона по теме детской безопасности. Это будет сделано путем проведения Виртуального педагогического марафона в течение 9 месяцев проекта. Планируется привлечь к проведению марафона не менее 700 участников. Всего в мероприятиях проекта примут участие 3200 человек (1500 детей, 1500 родителей, 200 педагогов). Результаты проекта будут обобщены в виде сборника "Инклюзивные клубы безопасности Вологодской области" и получат широкое распространение в педагогическом сообществе Вологодской области и других регионов.

Презентация "Инклюзивный социально-образовательный проект «Клуб безопасности». Часть 3".

2pr7GB1VXpus1Проект "Инклюзивный клуб безопасности" принимает участие в Международной премии #МЫВМЕСТЕ
В номинации "Помощь людям" подаются проекты, направленные на улучшение благополучия уязвимых категорий граждан, оказание социальной помощи людям, а также защиту населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, поиск людей и популяризацию культуры безопасности среди населения.
Пожелайте нам удачи! Ведь это наша общая большая работа!

Все, что мы делаем - смотрите в фильме "КЛУБ БЕЗОПАСНОСТИ 2022"

147zR0SbM02 июня грандиозно, весело прошел Областной фестиваль инклюзивных клубов безопасности детских садов Вологодской области.
22 команды из разных районов Вологодской области приехали на фестиваль в Череповец. Дети получили дипломы и подарки, приняли участие в работе интерактивных площадок Ассоциации "Детский сад и семья", МЧС, ВОСВОД, ГИБДД, МБУ "Спасательная служба". С восторгом дети примеряли обмундирование спасателя, шлем пожарного, изучали старинные водолазные костюмы, учились правильно надевать спасательный жилет и рисовали новые дорожные знаки. В заключение дети прошли спортивные веселые эстафеты и посетили фотосессию с представителями героических профессий и ростовыми куклами. Фестиваль является итоговым мероприятием инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности", который реализуется в детских садах Вологодской области при поддержке Фонда президентских грантов.

IXEaceWMAv2Работа интерактивных площадок Областного фестиваля инклюзивных клубов безопасности.
Фестиваль проводится в рамках инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" для детей с ограниченными возможностями здоровья в детских садах Вологодской области, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

6djBRPDuha1Областной фестиваль инклюзивных клубов безопасности детских садов Вологодской области
2 июня в Череповце
В рамках инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" для детей с ограниченными возможностями здоровья в детских садах Вологодской области, который реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.