Название: Организация Ресурсного центра по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области

Цель проекта: создание Ресурсного центра по развитию инфраструктуры и организации работ консультативных пунктов, предоставляющих методическую, психолого-педагогическую, диагностическую и консультативную помощь родителям (законным представителям) детей раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов в детских садах Вологодской области.

В результате работы проекта в семи детских садах Вологодской области будут созданы консультационные пункты для родителей детей с задержкой речевого развития и тяжелыми нарушениями речи, слабовидящих и слепых, слабослышащих и глухих, с задержкой психического развития и умственной отсталостью, с расстройствами аутистического спектра, со сложной структурой дефекта, ДЦП.

Сборник методических рекомендаций "ОРГАНИЗАЦИЯ КОНСУЛЬТАЦИОННОГО ЦЕНТРА ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ДЕТСКОМ САДУ"

Информация о реализации проекта «Ресурсный центр по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области»

9oFU2dGpCNoПодведение итогов работы Ресурсного центра по созданию консультативных пунутов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области. Проект реализован Некоммерческим партнерством "Детский сад и семья" с использованием Гранта Фонда президентских грантов на развитие гражданского общества. ИТАК:
- создано 10 консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области;
- проведен мониторинг семей, имеющих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и нуждающихся в помощи;
- организовано обучение педагогов дошкольных образовательных организаций Вологодской области (более 40 педагогов повысили свою квалификацию, 356 человек приняли участие в вебинарах, 25 человек опубликовали свои методические материалы);
- оказана квалифицированная помощь учителей-дефектологов, учителей-логопедрв, психологов, инструкторов по адаптивной физической культуре 645 детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидеостью;
- проведено 145 консультаций, 260 занятий, из них треть - в дистанционной форме;
- изданы методические рекомендации по созданию консультационных центров инклюзивного образования в ДОУ;
- организовано информационное сопровождение проекта в СМИ, на официальном сайте организации, в гпуппе ВК;
- результаты работы представлены на городских, областных, всероссийских конкурсах, фестивалях, семинарах и конференциях (более 15 выступлений).

6e3dnT5qhNM

12 декабря прошел региональный иклюзивный день.

game2

Цель: развитие мелкой моторики детей.

Задачи: формировать умение детей узнавать на ощупь овощи, называть их; учить детей правильно описывать цвет, форму, величину, особенности поверхности овощей; развивать наглядно-действенное мышление; совершенствовать тактильные ощущения и восприятие, воспитывать бережное отношение к игровому материалу.

AECYARAjU348 декабря прошла встреча Ресурсного центра и детских садов Грязовецкого муниципального района в поселке Вохтога. Чудесное место Вологодчины и замечательный детский сад "Центр развития ребенка - детский сад № 5" "Чебурашка". Во время встречи специалисты Ресурсного центра рассказали об организации консультационного центра инклюзивного образования, был подписан договор о сотрудничестве, а также учителя-дефектологи и психолог провели экспресс-диагностику детей с инвалидностью и дали рекомендации родителям.

htmlimageГеоборд – необычная развивающая доска со штырьками, к которой прилагаются резиночки. С помощью резинок на доске создаются разные фигуры и рисунки.

Волонтер
слепому ребенку

Милана, 5 лет

Срочно нужна Ваша помощь, неравнодушные, активные люди любого возраста!

Требуются волонтеры-тьюторы слепым детям для сопровождения в детском саду. Всему научим, покажем и расскажем.

Вы нужны детям!

Контакты: