Федеральный закон № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях»: «граждане в целях представления и защиты общих, в том числе профессиональных, интересов, для достижения общественно полезных, а также иных не противоречащих федеральным законам и имеющих некоммерческий характер целей вправе создавать объединения в форме ассоциаций (союзов), являющиеся некоммерческими организациями, основанными на членстве.

Члены ассоциации (союза) сохраняют свою самостоятельность и права.

Ассоциация (союз) не отвечает по обязательствам своих членов. Члены ассоциации (союза) несут субсидиарную ответственность по обязательствам этой ассоциации (союза) в размере и в порядке, предусмотренных ее учредительными документами».

Ассоциация развития и поддержки социально-образовательных инициатив и программ «Детский сад и семья» является основанной на членстве негосударственной некоммерческой организацией.

Ассоциация «Детский сад и семья» зарегистрирована в Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по Вологодской области 10 августа 2009 г., имеет свой Устав, ОГРН, ИНН, печать, р/с в банке.

Ассоциация «Детский сад и семья» зарегистрирована также в ФНС, ФСС РФ, Федеральной службе государственной статистики, ТФ обязательного медицинского страхования, в ТО Пенсионного фонда РФ и предоставляет все формы отчетности в соответствии с установленными правилами и сроками.

Целью создания Ассоциации является координация деятельности членов, направленная на содействие в обеспечение защиты общих, в том числе профессиональных, интересов членов Ассоциации прямо или косвенно связанных со сферой образования, в том числе дошкольного (Выдержка из Устава Ассоциации «Детский сад и семья).

Предметом деятельности Ассоциации является:

1. развитие сообщества педагогов и специалистов в сфере образования;
  2. установление и поддержание высоких профессиональных стандартов качества в сфере образования, в том числе дошкольного;
  3. координация деятельности членов Ассоциации;
  4. представление и защита интересов членов Ассоциации;
  5. участие в совершенствовании систем подготовки и переподготовки педагогических работников;
  6. организация и совершенствование методического обеспечения воспитательно-образовательного и коррекционно-развивающего процесса;
  7. содействие материально-техническому обеспечению, оснащению образовательного процесса, оборудованию помещений;
  8. обеспечение оказания консультационных, диагностических, психолого-педагогических, методических и немедицинских психотерапевтических услуг, в том числе детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;
  9. разработка и реализация инновационных, развивающих и коррекционных программ, проектов, методик, технологий и мероприятий в сфере образования, в том числе дошкольного;
  10. содействие организации мероприятий, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в физическом ипсихическом развитии дошкольников, помощью семьям с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья и детьми-инвалидами.