radio30 мая в программе  "Открытая трибуна" на радиостанции "Комсомольская правда  Вологда" о деятельности Некоммерческого партнерства «Детский сад и семья» расскажут руководитель проектов Татьяна Алексеевна Пескишева и учитель-дефектолог Татьяна Владимировна Гарусова.

Некоммерческое партнерство «Детский сад и семья» было основано в 2009 году и имеет богатую историю. В сентябре 2019 года организация будет отмечать 10-летний юбилей!

Некоммерческое партнерство – организация, основанная на членстве. 10 лет назад группа активных родителей детей с ограниченными возможностями здоровья и специалистов, объединенных общей идеей  помощи детям в детском саду, создали организацию и начали реализацию различных проектов.

Целью деятельности Партнёрства - попечительство об образовании, прежде всего путем материально-технической и финансовой поддержки и развития дошкольного образования в детских садах. Так сложилось, что большая часть нашей работы, наши проекты посвящены помощи детям раннего и дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Мы помогаем родителям детей с различными нарушениями развития: нарушениями речи, зрения, слуха, интеллекта, имеющими синдром Дауна, ДЦП, расстройства аутистического спектра.

В настоящее время организация насчитывает 190 человек, актив организации – это 11 специалистов-профессионалов: учителя-дефектологи, логопеды, психологи, педагоги, инструкторы по адаптивной физической культуре.

Некоммерческое партнерство занимается реализацией комплексных проектов и программ совместно с детскими садами и общественными организациями Вологодской области. Мы помогаем родителям организовать помощь ребенку, семье на дому, устроить ребенка в детский сад, организуем занятия в Консультационном центре, проводим обучение педагогов и младшего обслуживающего персонала.

Некоторые из наших проектов:

В 2015 году в Череповце была организована масштабная программа по капитальному ремонту бассейна для слабовидящих и слепых детей в МАДОУ «Детский сад № 77» - бассейн успешно работает!

С 2016 года 1 ноября Некоммерческое партнерство проводит Региональную межведомственную конференцию «Жизнь без барьеров», которая объединяет специалистов различных ведомств, родительских и общественных организаций, оказывающих помощь детям с ОВЗ.

В 2017 году был организован Ресурсный центр по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области. В 11 детских садах были созданы и оборудованы такие пункты; помощь оказывается как детям из детского сада, так и детям с инвалидностью, имеющим тяжелые нарушения развития, которые не могут посещать детский сад постоянно.

С 2018 года Некоммерческое партнерство реализует интереснейший проект: Инклюзивный клуб безопасности в детском саду. Специалисты проводят обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в совместной деятельности со здоровыми сверстниками по 5 направлениям «Огонь», «Вода», «Внимание-дорога!», «Безопасный дом», «Я и другие». Проект вызвал огромный интерес в детских садах. Специалисты из Сокола, Великого Устюга, Бабаево, Вологды и других районов получили интересное оборудование и проводят занятия, экскурсии, встречи с представителями героических профессий. Мы снимаем обучающие видеоролики с участием детей, проводим областные вебинары и семинары для родителей. Сейчас в проекте 10 детских садов. Приглашаем к сотрудничеству!