GTReM6I8gDM

Региональная межведомственная конференция «ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ: актуальные вопросы помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья»

1 ноября в Череповце

встретились представители власти, государственных и муниципальных учреждений образования, социального обслуживания, некоммерческого сектора, родительских и общественных организаций, чтобы рассказать о лучшем опыте, эффективных образовательных, оздоровительных, реабилитационных и социальных программах и технологиях  в области помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья.

Пленарное заседание с участием заместителя мэра города Череповца по социальным вопросам Н.В. Стрижовой, главы города М.П. Гусевой, депутатов Законодательного собрания Вологодской области, Череповецкой городской Думы, представителей Института коррекционной педагогики РАО г. Москва, представителей Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, преподавателей кафедры дефектологического образования ЧГУ прошло  с 10 до 12 в МБУК «Дом музыки и кино «Комсомолец». Заседания секций и образовательные экскурсии состоялись в учреждениях города Череповца: на базе инклюзивных и специальных школ, детских садов, Череповецкого центра психолого-педагогической и медико-социальной помощи, Череповецкого филиала АОУ ВО ДПО «ВИРО».

Вниманию участников были представлены социально значимые проекты некоммерческих организаций, ставшие победителями различных конкурсов и получившие государственную поддержку в области помощи детям с ограниченными возможностями  здоровья и инвалидностью.

Конференция содействовала привлечению общественных и родительских организаций к решению проблем раннего выявления и комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты определили эффективные механизмы взаимодействия различных организаций, служб и ведомств, общественности и родителей с целью повышения качества жизни детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В 2018 году для участия в конференции зарегистрировалось 260 человек, участники представили Вологодскую область, Мурманскую область, Архангельскую область, Республику Карелию, Москву, Санкт-Петербург, Калининград.

Организаторы конференции – Некоммерческое партнерство «Детский сад и семья», Управление образования города Череповца, МАДОУ «Детский сад № 77», считают, что встреча специалистов создала  благоприятные условия для обмена мнениями, идеями, практическими материалами и помогла подготовить конкретные предложения и рекомендации для обеспечения высококвалифицированной помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и улучшения качества их жизни.

8tt4BxM YdM025393900-1541065569

038562400-1541065568GTReM6I8gDM