image001Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта, предоставленного Благотворительным фондом "Абсолют-Помощь".

Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями в
детских садах Вологодской области "Логопеды-детям!"

В Вологодской области, как и в целом в России, происходит увеличение детей с нарушениями интеллекта, зрения и слуха, что объективно связано с успехами медицины и большей выживаемостью детей с пороками развития и дефектами ЦНС. Все дети с интеллектуальными нарушениями и большинство детей с сенсорными нарушениями имеют ярко выраженное нарушение речевых функций, которое напрямую связано с недоразвитием познавательной деятельности.
Именно поэтому в логопедической работе с детьми данных категорий крайне важно использовать специальные методы и приемы, формирующие способности к анализу, сравнению, синтезу, обобщению, абстрагированию на основе применения интерактивного оборудования, многократных повторений в различных условиях, развития умения пользоваться речью как средством коммуникации и самостоятельности в общении. Речевые нарушения у таких детей очень стойкие, новые навыки формируются медленно и быстро утрачиваются без подкрепления. Сравнительные исследования особенностей речи дошкольников с различными нарушениями показывают, что дети с интеллектуальными и сенсорными нарушениями имеют самые низкие показатели по всем разделам (Лебедева Т.В., 2020 г., МГППУ, Москва). Однако при создании определенных условий и организации эффективной логопедической помощи возможно успешное речевое развитие детей данной категории. Важно организовать такую помощь уже на этапе дошкольного детства, что обеспечит развитие у детей коммуникативных навыков в различных ситуациях общения со сверстниками, в том числе нормотипичными, и со взрослыми. В детских садах Вологодской области в связи с расширением практики инклюзивного образования много детей с интеллектуальными и сенсорными нарушениями посещают обычные детские сады, где логопедическая помощь детям отсутствует или оказывается эпизодически (в основном логопеды работают в режиме логопункта с детьми, имеющими отдельные нарушения звукопроизношения). Опрос педагогов детских садов Вологодской области показал, что педагоги нуждаются в дополнительных знаниях и практических методиках по оказанию логопедической помощи детям с интеллектуальными и сенсорными нарушениями. Такие знания может дать обучающая программа нашего проекта, проводимая в партнерстве с кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО ЧГУ. Таким образом реализация проекта станет социально значимым звеном в организации системной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Вологодской области и обеспечит доступность образования.

UWqxye5OId1МАДОУ "Детский сад № 38" учитель-логопед Грязнова М.А. провела групповое занятие с Ваней К. Тема: "Осень. Обобщение." Цель : Составление рассказа-описания о времени года осени.

aJu6NEhM0J1В МДОУ "Тоншаловский детский сад "Солнышко" учитель-логопед Прудова С.А. провела ряд индивидуальных занятий с детьми по формированию звукопроизношения. Занятие проведено в рамках областного проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды-детям" при поддержке благотворительного фонда "Абсолют-помощь".

ZaujVeJrJ11Учитель-логопед Александрова О.М. МАДОУ "Детский сад № 38" провела индивидуальное занятие с Тимофеем К. Тема: «Автоматизация звука "С" в слогах и словах».

4tJr6Km7Od1В МДОУ "Тоншаловский детский сад "Солнышко" учитель-логопед Прудова С.А. провела занятие с детьми подготовительной группы №9 по обучению грамоте. Занятие проведено в рамках областного проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды-детям" при поддержке благотворительного фонда "Абсолют-помощь".

owUX1HnhqGMУчитель-дефектолог МАДОУ "Детский сад №85" г. Череповца Смирнова Евгения Геннадьевна провела групповое занятие по развитию речи. Тема: «Как котенок маму искал».
Занятие проведено в рамках областного проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям" при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь».