image001Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта, предоставленного Благотворительным фондом "Абсолют-Помощь".

Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями в
детских садах Вологодской области "Логопеды-детям!"

В Вологодской области, как и в целом в России, происходит увеличение детей с нарушениями интеллекта, зрения и слуха, что объективно связано с успехами медицины и большей выживаемостью детей с пороками развития и дефектами ЦНС. Все дети с интеллектуальными нарушениями и большинство детей с сенсорными нарушениями имеют ярко выраженное нарушение речевых функций, которое напрямую связано с недоразвитием познавательной деятельности.
Именно поэтому в логопедической работе с детьми данных категорий крайне важно использовать специальные методы и приемы, формирующие способности к анализу, сравнению, синтезу, обобщению, абстрагированию на основе применения интерактивного оборудования, многократных повторений в различных условиях, развития умения пользоваться речью как средством коммуникации и самостоятельности в общении. Речевые нарушения у таких детей очень стойкие, новые навыки формируются медленно и быстро утрачиваются без подкрепления. Сравнительные исследования особенностей речи дошкольников с различными нарушениями показывают, что дети с интеллектуальными и сенсорными нарушениями имеют самые низкие показатели по всем разделам (Лебедева Т.В., 2020 г., МГППУ, Москва). Однако при создании определенных условий и организации эффективной логопедической помощи возможно успешное речевое развитие детей данной категории. Важно организовать такую помощь уже на этапе дошкольного детства, что обеспечит развитие у детей коммуникативных навыков в различных ситуациях общения со сверстниками, в том числе нормотипичными, и со взрослыми. В детских садах Вологодской области в связи с расширением практики инклюзивного образования много детей с интеллектуальными и сенсорными нарушениями посещают обычные детские сады, где логопедическая помощь детям отсутствует или оказывается эпизодически (в основном логопеды работают в режиме логопункта с детьми, имеющими отдельные нарушения звукопроизношения). Опрос педагогов детских садов Вологодской области показал, что педагоги нуждаются в дополнительных знаниях и практических методиках по оказанию логопедической помощи детям с интеллектуальными и сенсорными нарушениями. Такие знания может дать обучающая программа нашего проекта, проводимая в партнерстве с кафедрой дефектологического образования ФГБОУ ВО ЧГУ. Таким образом реализация проекта станет социально значимым звеном в организации системной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью Вологодской области и обеспечит доступность образования.

CeuyV3zpnqcНачинает поступать оборудование, закупленное в рамках проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям!", который проводится в детских садах Вологодской области при поддержке благотворительного фонда «Абсолют-Помощь»
@absolutehelp
✒Логопедический тренажер «Дэльфа-142.1» представляет собой комплексную программу по коррекции устной и письменной речи детей и содержит упражнения для работы со звуками, отработки диафрагмального дыхания, силы голоса у детей. Используется для коррекции нарушений голоса и звукопроизношения, а также для развития речи. Он подходит для всех детей и позволяет в игровой форме овладеть речевыми навыками.
✒ ЛогоБлиц — это программа для проведения речевой диагностики детей от 4 до 7 лет и фиксации результатов в электронном виде. Она помогает провести обследование быстро и интересно. В программе 3 блока: Речевая карта, Звуковой журнал и Знакомство.

32211011 m-webinar jpg 1518764654Добрый день.
Уважаемые коллеги, начинаем обучение по образовательной программе областного проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям"
Первый вебинар состоится
17 сентября в 10.00
ссылка для регистрации
Ведущий семинара: заведующий кафедры дефектологического образования ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет», директор Ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в Череповецком государственном университете, д.п.н., профессор
Ольга Александровна Денисова

7dbBEJtXjs1Начинает поступать оборудование, закупленное в рамках проекта "Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям!", который проводится в детских садах Вологодской области на средства гранта Благотворительного фонда "Абсолют - помощь".

Kv6aGoQND119 сентября прошёл организационный семинар участников проекта
Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям!".
Проект реализуется Ассоциацией "Детский сад и семья" на средства гранта, предоставленного Благотворительным фондом "Абсолют - помощь"

1Добрый день!
Уважаемые коллеги, приглашаем Вас к участию в проекте Школа логопедической помощи детям дошкольного возраста с интеллектуальными и сенсорными нарушениями "Логопеды - детям!", который будет проводиться в детских садах Вологодской области при поддержке БФ "Абсолют - помощь".
В процессе реализации проекта планируется обучение 30 специалистов: учителей-логопедов и учителей-дефектологов, оказание методической поддержки детским садам и родителям, улучшение материально-технических условий логопедических кабинетов и детских садов. Календарный план проекта включает закупку оборудования, проведение 5 вебинаров, 2 семинаров, 2 тренингов с педагогами, 1500 занятий с детьми, 150 консультаций с родителями.
Сроки реализации проекта: 01.09.2021 - 31.08.2022

Приглашаем Вас на Организационный семинар участников и партнеров проекта