Участники инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" придумывают игры и пособия для работы с детьми.
Представляем дидактическое пособие Печкаревой Виктории Викторовны: лэпбук "Пожарная безопасность" для детей старшего дошкольного возраста. Пособие посвящено теме пожарной безопасности и предназначено для совместной работы педагогов дошкольного учреждения с детьми старшего дошкольного возраста, а также для детей в их самостоятельной и игровой деятельности. Лэпбук имеет кармашки с различным содержанием: «Одежда и снаряжение спасателя», «Транспорт противопожарной службы», тематические раскраски, «Викторина», в которой находятся карточки-задания и карточки-ответы по произведениям художественной литературы. Кармашек «Сложи картинку», «Мемо», «Найди тень», «Лото»
Также присутствуют: загадки и круг «Найди ответ», книжка-раскладушка «Народная мудрость», цветок «Огонь друг или враг», книжка-раскладушка игра «Да-Нет», книжка-раскладушка «Соблюдай правила пожарной безопасности».
Задания и игры помогают в решении следующих задач:
• закрепить знания детей о правилах пожарной безопасности, о безопасном обращении с бытовыми приборами;
• уточнить знания детей о профессии пожарного;
• научить детей в играх предвидеть опасное событие, уметь по возможности его избегать, а при необходимости действовать;
• Воспитывать ответственность за свою жизнь.
Проект реализуется НП "Детский сад и семья" в детских садах Вологодской области при поддержке Фонда президентских грантов.