Проект: Инклюзивный социально-образовательный проект "Клуб безопасности" для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области

Проект связан с объявленным МЧС 2018 Годом культуры безопасности и направлен на реализацию инклюзивной программы обучения навыкам безопасного поведения детей дошкольного возраста в совместных клубах, объединяющих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и здоровых сверстников.

Планируется создать не менее 10 Клубов безопасности в детских садах разных районов Вологодской области. Мероприятия Клубов будут организованы для детей из детских садов и для детей инвалидов, не посещающих детский сад, имеющих ограничения мобильности.

klub

В деятельности проекта задействованы 11 квалифицированных специалистов: учителя-дефектологи, педагог-психолог, тьютор, имеющие опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и опыт реализации проектов. Они организуют работу по обучению детей навыкам безопасного поведения по 5 направлениям: "Я и другие", "Огонь", "Вода", "Безопасный дом", "Внимание - дорога!" в 3 блоках (с детьми, родителями и педагогами) через интерактивные занятия с использованием специального оборудования, мастер-классы, совместные детско-родительские встречи, консультации, семинары, вебинары, беседы и экскурсии.

Календарный план проекта включает проведение 200 занятий и практических тренингов с детьми, 40 мастер-классов, 2 семинара, 5 вебинаров с педагогами, 70 консультаций для родителей, 20 детско-родительских встреч, 70 бесед, 10 тематических экскурсий, 2 творческих конкурса.

Цель работы - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, сформировать у детей навыки осознанного безопасного поведения, учитывая их индивидуальные особенности и ограничения.

Для проведения мероприятий проекта планируется использовать ресурсы 10 детских садов, 7 организаций-партнеров (УИГИБДД, МЧС, Управление образования мэрии города Череповца, Череповецкий государственный университет, ВОО молодых инвалидов "Ареопаг", Городской родительский совет, ВООО "Будущее есть!") и помощь 25 волонтеров.

В результате работы более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью примут участие в мероприятиях проекта, будут обучены навыкам безопасного поведения, получат квалифицированную помощь специалистов, социальные навыки общения со сверстниками и взрослыми. 40 педагогов повысят квалификацию по вопросам организации инклюзивных Клубов безопасности и помогут организовать их в других детских садах Вологодской области.

Проект востребован в дошкольных учреждениях области, способствует продвижению инклюзивного образования и развитию сетевых форм реализации образовательных программ, необходимых для детей с инвалидностью. Итоговым мероприятием проекта станет областной фестиваль Клубов безопасности для дошкольников, в котором примут участие более 300 детей и 20 организаций. Результаты проекта будут обобщены в виде методических рекомендаций и получат широкое распространение в педагогическом сообществе Вологодской области и других регионов.

Волонтер
слепому ребенку

Милана, 5 лет

Срочно нужна Ваша помощь, неравнодушные, активные люди любого возраста!

Требуются волонтеры-тьюторы слепым детям для сопровождения в детском саду. Всему научим, покажем и расскажем.

Вы нужны детям!

Контакты: