logo.png

Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект: Инклюзивный социально-образовательный проект "Клуб безопасности" для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области

Проект связан с объявленным МЧС 2018 Годом культуры безопасности и направлен на реализацию инклюзивной программы обучения навыкам безопасного поведения детей дошкольного возраста в совместных клубах, объединяющих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и здоровых сверстников.

Планируется создать не менее 10 Клубов безопасности в детских садах разных районов Вологодской области. Мероприятия Клубов будут организованы для детей из детских садов и для детей инвалидов, не посещающих детский сад, имеющих ограничения мобильности.

klub

111331В рамках Инклюзивного клуба безопасности МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №111 «Медвежонок» прошло занятие для детей старшей группы с ЗПР "Оказание первой помощи", где дети повторяли основные правила безопасного поведения человека в быту, на прогулке и знакомились с элементарными приёмами оказания первой медицинской помощи.

11122330.05.2019 г. в МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №111 «Медвежонок» прошла квест – игра «Отважные спасатели»
для родителей и детей старшего дошкольного возраста с задержкой психического развития.
Цель данного мероприятия - создание условий для развития умения взаимодействовать в коллективе и повышение уровня знаний дошкольников по основам безопасности жизнедеятельности.
Игра началась с появления необычного гостя — Медвежонка. Медвежонок пришел в детский сад просить ребят о помощи, восстановить почетное звание «Отважный спасатель», ребята и родители охотно согласились помочь лесному жителю. Девочки и мальчики смело выполняли задания, спасали зверят, тушили огонь, предолевая препятствия. На себя примерили роль полицейского и легко справились с заданиями инспекторов МЧС. Все задания выполнили на отлично, вернули Медвежонку гордое звание и в награду, каждый участник получил золотую медаль «Отважный спасатель». Медвежнок поблагодарил ребят и их родителей за проявленную смелость и ловкость и обещал еще прийти к ребятам в гости.

33113В рамках работы Инклюзивного Клуба безопасности МАДОУ "Детский сад № 33" ребята старших и подготовительных групп побывали на экскурсии в пожарной части. Всё прошло очень интересно и занимательно. Ребята повторили правила поведения во время пожара,посмотрели мультфильмы по безопасности,посетили музей пожарной части,где ребят познакомили с различными предметами,которые необходимы пожарным и показали,как ими правильно пользоваться.Ну и, конечно посмотрели пожарные машины и познакомились с их оснащением.

122В рамках работы Инклюзивного Клуба безопасности МБДОУ "Детский сад №122" г. Череповца прошли занятия для детей "Безопасность в саду", "Светоотражающий значок - фликер", беседа с детьми "Если ты один дома"организована музыкальная викторина для детей "Знаешь ли ты ПДД?"; консультация для родителей "Ребенок и другие люди", передвижная постер-консультация «Внимание: на дороге маленькие пешеходы»; экскурсия по саду для детей старшего дошкольного возраста "Мой детский сад"; детско-родительская встреча "Порядок в доме - основа безопасности"

111323.05.2019 года в МДОУ «Детский сад компенсирующего вида №111 «Медвежонок» на группе №1 «Гномики» состоялась беседа с детьми в рамках Инклюзивного клуба безопасности на тему «Секреты лета».
Летом дети все больше времени проводят на улице, на даче с родителями, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций. Поэтому целью данного мероприятия было формирование у детей навыков безопасного поведения в природе, которые помогут им предвидеть опасности и по возможности избегать их.
В ходе беседы дети вместе с учителем-дефектологом узнали о том, какие опасности могут подстерегать их во время летнего отдыха и обсудили правила безопасного поведения на воде, в лесу, меры защиты от вредных насекомых.

Волонтер
слепому ребенку

Милана, 5 лет

Срочно нужна Ваша помощь, неравнодушные, активные люди любого возраста!

Требуются волонтеры-тьюторы слепым детям для сопровождения в детском саду. Всему научим, покажем и расскажем.

Вы нужны детям!

Контакты: