Часть 2 поддержка семьи

pgrants logo gp

Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект является 2-м этапом инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области.

skuihM0LCYYДля детей старшей группы "Карамельки" МБДОУ "Детский сад № 6 "Дюймовочка" проведена викторина, в ходе которой дети закрепили свои знания о правилах пожарной безопасности и правилах поведения при пожаре. В викторине приняли участие две команды: "Спасатели" и "Пожарные". Обе команды справились со всеми заданиями на отлично и получили заслуженные медали и раскраски в подарок.
Мероприятие проведено в рамках инклюзивного социального проекта " Клуб безопасности" при поддержке Фонда президентских грантов.

A4nCs6EtMKgА пока на улице морозы, ребята 11 группы МАДОУ "Детский сад №77" вспоминают правила дорожного движения благодаря настольной игре ПДД.
Наши ребятки молодцы, знают, что для проезда в автобусе надо купить билет, у светофора для пешеходов два сигнала, отвлекать водителя во время езды нельзя, а автобус с усами - это троллейбус.
Мероприятие проведено в рамках инклюзивного социально – образовательного проекта «Клуб безопасности» при поддержке Фонда президентских грантов.

JpAZcAJA111В МДОУ «Детский сад № 86 «Ладушки» города Вологды учитель-дефектолог Серова Ольга Александровна провела беседу с детьми на тему «Я и другие».
Ребята узнали, что с посторонними людьми нельзя уходить, брать у них угощение, открывать дверь
Ребята вспомнили героев русских народных сказок, где они сделали что-то неправильно . Дети сделали вывод, что нельзя открывать дверь незнакомым, какими бы хорошими они не казались, даже если они называют тебя по имени и знают твоих родителей, как это сделали козлята в сказке «Волк и семеро козлят».
Нельзя уходить из дома без разрешения, как ушел кот в сказке «Кот, Лиса и Петух»

lb5bIQg111В младшей - средней группе «Капельки» МБДОУ «Детский сад №20 «Ручеёк» г. Великого Устюга, прошло занятие «Волшебные снежинки». Дети научились избегать опасных ситуаций, которые могут произойти на прогулке, закрепили представления о зимних явлениях природы. Занятие способствовало воспитанию чувства осторожности и самосохранения, желанию детей заботиться о своем здоровье.
Мероприятие проведено в рамках инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" при поддержке Фонда президентских грантов.

1bhZV6avjx4Накануне Нового года дети из группы «Лучики» МБДОУ
«Детский сад № 6 «Дюймовочка» города Великий Устюг вместе с инспектором по пропаганде БДД Надеждой Ворониной на территории дошкольного учреждения провели проверку наличия световозвращающих элементов на одежде у детей, посещающих детский сад.
В силу возрастных особенностей маленьким детям трудно правильно оценить дорожную обстановку и сориентироваться в условиях интенсивного дорожного движения. Дети из группы «Лучики» вместе с инспектором по пропаганде БДД Надеждой Ворониной напомнили воспитанникам данного дошкольного учреждения о значимости использования световозвращающих аксессуаров на одежде в темное время суток, которые повышают видимость пешехода для водителя со значительного расстояния и помогают избежать дорожно-транспортного происшествия.