logo.png

Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект: Инклюзивный социально-образовательный проект "Клуб безопасности" для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области

Проект связан с объявленным МЧС 2018 Годом культуры безопасности и направлен на реализацию инклюзивной программы обучения навыкам безопасного поведения детей дошкольного возраста в совместных клубах, объединяющих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и здоровых сверстников.

Планируется создать не менее 10 Клубов безопасности в детских садах разных районов Вологодской области. Мероприятия Клубов будут организованы для детей из детских садов и для детей инвалидов, не посещающих детский сад, имеющих ограничения мобильности.

klub

03018 апреля воспитанники подготовительной группы №3 "Фантазёры" МОУ №98 "Хрусталик" г. Вологды с учителем-дефектологом (тифлопедагогом) Лаптевой Светланой Леонидовной, воспитателями Кондаковой Татьяной Валентиновной и Харламовой Оксаной Александровной совершили увлекательную экскурсию в музей пожарной части по адресу: Зосимовская 63 "А". Ребята рассмотрели форму одежды пожарных образца XIX века, макеты пожарного автомобиля АМО -Ф- 15, старой пожарной части и улицы Чернышевского с пожарной каланчой. Дети с удовольствием попробовали работу ручной помпы (водяного насоса), послушали старинные звуковые сигналы (пожарный рожок и колокол) и даже примерили каски пожарных, а также познакомились с современным обмундированием пожарных. С помощью интерактивного макета "старой Вологды" ребятам удалось своими глазами увидеть, какой грандиозный пожар случился в нашем городе в прежние далёкие времена. Экскурсовод познакомил воспитанников ДОУ с правилами пожарной безопасности, наглядно продемонстрировал с помощью интерактивного макета каким образом может случиться пожар в доме и как его можно предотвратить. В заключение экскурсии детям показали мультфильмы по теме пожарной безопасности и познакомили с оснащением пожарных машин специальным оборудованием. Особый восторг у ребят вызвала предоставленная возможность посидеть за рулём пожарного автомобиля.

1Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Великоустюгскому району Архипова Анна Ивановна выступала на родительском собрании с участием родителей детей старшей группы МБДОУ «Детский сад комбинированного вида № 15 “Родничок” город Великий Устюг.
Она обратила внимание на личное соблюдение правил дорожного движения родителями, обучения правилам детей, необходимость использования световозвращающих элементов на одежде детей. Познакомила родителей с правилами перевозки детей в транспортом средстве: ремни безопасности детские удерживающие устройства.

o3peFaA ozo17 апреля в МДОУ «Детский сад компенсирующего вида № 111 «Медвежонок» проведено занятие по теме «Будьте осторожны на дороге!» для детей старшей группы № 4 «Колокольчик» с задержкой психического развития, в ходе которого дети познакомились с правилами безопасного поведения на дороге, научились определять значение сигналов светофора и дорожных знаков.

11В БДОУ СМР «Детский сад № 5 «Берёзка» прошёл смотр – конкурс уголков безопасности по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма. На всех группах компенсирующей и общеразвивающей направленности педагоги, родители и дети проявили творчество, смекалку в изготовлении игр, пособий, лет - буков, игровых полей и др. По итогам смотра – конкурса была организована выставка лучших пособий, которую смогли посетить дети и родители наших воспитанников.

Волонтер
слепому ребенку

Милана, 5 лет

Срочно нужна Ваша помощь, неравнодушные, активные люди любого возраста!

Требуются волонтеры-тьюторы слепым детям для сопровождения в детском саду. Всему научим, покажем и расскажем.

Вы нужны детям!

Контакты: