Часть 2 поддержка семьи

pgrants logo gp

Ведение раздела осуществляется при поддержке гранта на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект является 2-м этапом инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области.

Цель №1:

- организация работы Клубов безопасности в 35 детских садах Вологодской области для реализации инклюзивной социально-образовательной программы обучения навыкам безопасного поведения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в совместной деятельности со здоровыми сверстниками.

Цель №2:

- создание эффективной стратегии сотрудничества с семьей для обеспечения условий обучения детей навыкам безопасного поведения и формированию благоприятного психологического климата в семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Задачи проекта:

Задача №1:

- организовать эффективное взаимодействие с партнерами проекта: ГИБДД УМВД, МЧС, ОСВОД, Спасательная служба, АНО Центр информационной безопасности "Защита", Управления образования городов и районов Вологодской области, Родительскими советами и общественными организациями помощи детям-инвалидам;

Задача №2:

- совершенствовать материально-технические условия и доступную развивающую предметно-пространственную среду в инклюзивных Клубах безопасности для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области;

Задача №3:

- формировать у детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью представления об опасных и вредных факторах, воспитывать навыки адекватного поведения в жизненных ситуациях, обучать детей использованию полученных навыков на практике в совместной деятельности со здоровыми детьми;

Задача №4:

- создать материально-технические и методические условия, доступную развивающую предметно-пространственную среду при создании инклюзивных клубов безопасности для детей с ограниченными возможностями здоровья в новых дошкольных образовательных учреждениях Вологодской области;

Задача №5:

- организовать обучение педагогов совместно с партнерами проекта: проведение занятий, семинаров, мастер-классов, вебинаров и совместных мероприятий (творческих конкурсов, детско-родительских встреч с представителями героических профессий, Фестиваля инклюзивных клубов безопасности);

Задача №6:

- систематизировать и распространять опыт организации инклюзивных Клубов безопасности для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах области, формировать положительный имидж проекта: размещение информации в СМИ, сети Интернет, издание методического сборника;

Задача №7:

- определить стратегию сотрудничества с родителями по созданию условий для обучения детей навыкам безопасного поведения и формированию благоприятного психологического климата в семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью;

Внутреннее информационное сопровождение проекта: объявления - 5, афиши - 15, рассылка информации - 100 человек, выдача буклетов - 300 человек. Внешнее информационное сопровождение: размещение информации на сайте организации - 5, официальных сайтах партнеров - 3, в СМИ - 2, соцсетях - 10. Формы: проведение публичного Открытия инклюзивного Клуба безопасности в детском саду (1), итогового Фестиваля инклюзивных клубов безопасности (1), публикации в печатных изданиях (1), размещение информации в сети интернет (постоянно), изготовление полиграфической продукции (буклетов - 300) и рекламного баннера (2). Изготовление и размещение видеоролика (1). Публикация сборника по итогам проекта, распространение опыта (тираж - 100 шт).

QHOwVDnNkIВ рамках реализации годового проекта ребята группы 7 МАДОУ "Детский сад №30" в течение недели изучали тему «Безопасная дорога». С детьми проводились беседы по серии обучающих карточек «Безопасность на улице». Родители группы приняли активное участие в создании макета «Улицы родного города». Продуктом тематической недели стала коллективная работа детей и педагогов группы.

1tk2wqUUS-ao22 октября в подготовительной группе 9 МАДОУ "Детский сад №77" прошло тематическое занятие «Ножницы, катушки - это не игрушки!». Дети узнали как правильно хранить и подавать острые предметы. Без ошибки определили безопасное размещение предметов. Занятие проведено в рамках инклюзивного социально - образовательного проекта" Клуб безопасности" при поддержке Фонда президентских грантов.

p6hfQwLOHMsРодительский патруль в действии!
20 октября рано утром сотрудники ОГИБДД по г. Череповцу и Родительский патруль МАДОУ "Детский сад N 17" СОЗВЕЗДИЕ проверили использование детских удерживающих устройств в автомобилях, подъезжающих к детскому саду и провели профилактические беседы с родителями и детьми. Отрадно, что все проверенные автомобили были оборудованы автокреслами, маленькие пассажиры были пристегнуты и с удовольствием рассказывали о правилах дорожного движения. Благодарим Вас за то, что заботитесь о безопасности детей!
Мероприятие проведено в рамках инклюзивного социально-образовательного проекта "Клуб безопасности" при поддержке Фонда президентских грантов.

8cg0w3yWlKEДля закрепления правил дорожного движения, полученных на занятиях в группе № 6 МБДОУ "Детский сад № 85" проведена экскурсия по теме "Внимание! Дорога" Мероприятие проведено в рамках инклюзивного социального проекта "Клуб безопасности" при поддержке Фонда президентских грантов.

ktp YfC1qSYВ МАДОУ "Детский сад №30" открылась выставка "Мой безопасный дом"! Дети знают и соблюдают правила безопасного поведения дома.