Календарный план проекта включает проведение 200 занятий и практических тренингов с детьми, 40 мастер-классов, 2 семинара, 5 вебинаров с педагогами, 70 консультаций для родителей, 20 детско-родительских встреч, 70 бесед, 10 тематических экскурсий, 2 творческих конкурса.

pdf-iconОписание и планирование реализации инклюзивного социально-образовательного проекта «Клуб безопасности»

В деятельности проекта задействованы 11 квалифицированных специалистов: учителя-дефектологи, педагог-психолог, тьютор, имеющие опыт работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и опыт реализации проектов. Они организуют работу по обучению детей навыкам безопасного поведения по 5 направлениям: "Я и другие", "Огонь", "Вода", "Безопасный дом", "Внимание - дорога!" в 3 блоках (с детьми, родителями и педагогами) через интерактивные занятия с использованием специального оборудования, мастер-классы, совместные детско-родительские встречи, консультации, семинары, вебинары, беседы и экскурсии.

Цель работы - дать каждому ребенку основные понятия опасных для жизни ситуаций и особенностей поведения в них, сформировать у детей навыки осознанного безопасного поведения, учитывая их индивидуальные особенности и ограничения.

Для проведения мероприятий проекта планируется использовать ресурсы 10 детских садов, 7 организаций-партнеров (УИГИБДД, МЧС, Управление образования мэрии города Череповца, Череповецкий государственный университет, ВОО молодых инвалидов "Ареопаг", Городской родительский совет, ВООО "Будущее есть!") и помощь 25 волонтеров.

В результате работы более 300 детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью примут участие в мероприятиях проекта, будут обучены навыкам безопасного поведения, получат квалифицированную помощь специалистов, социальные навыки общения со сверстниками и взрослыми. 40 педагогов повысят квалификацию по вопросам организации инклюзивных Клубов безопасности и помогут организовать их в других детских садах Вологодской области.

Проект востребован в дошкольных учреждениях области, способствует продвижению инклюзивного образования и развитию сетевых форм реализации образовательных программ, необходимых для детей с инвалидностью. Итоговым мероприятием проекта станет областной фестиваль Клубов безопасности для дошкольников, в котором примут участие более 300 детей и 20 организаций. Результаты проекта будут обобщены в виде методических рекомендаций и получат широкое распространение в педагогическом сообществе Вологодской области и других регионов.

Page 00001

Page 00002