kTq9kqkM3O1

«Мой тьютор» Программа тьюторского сопровождения семей с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в детских садах Вологодской области в условиях пандемии и ограничительных мероприятий. Проект-победитель специального конкурса 2020 г. Фонда президентских грантов.

Создание тьюторской службы для активного индивидуального сопровождения и образовательной поддержки семей, имеющих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в течение 12 месяцев в 10 округах и районах Вологодской области.

Организация комплекса мер, обеспечивающих оперативный доступ семей с детьми дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью к реабилитационным, образовательным и иным услугам, а также сохранение качества их жизни в период пандемии и ограничительных мероприятий.

15 дошкольных образовательных учреждений г. Череповца, г. Вологды, г. Сокола, г. Устюжны, г. Грязовца, г. Великий Устюг, г. Бабаево, п. Шексны, Череповецкого и Грязовецкого районов участвуют в проекте.

jm3T XACmd0Инклюзивный социально-образовательный проект «Клуб безопасности»  для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью часть вторая. Проект-победитель первого конкурса 2020 г. Фонда президентских грантов.

Организация работы Клубов безопасности в 35 детских садах Вологодской области для реализации инклюзивной социально-образовательной программы обучения навыкам безопасного поведения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в совместной деятельности со здоровыми сверстниками.

Создание эффективной стратегии сотрудничества с семьей для обеспечения условий обучения детей навыкам безопасного поведения и формированию благоприятного психологического климата в семье, имеющей ребенка с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

В проекте участвовали 37 дошкольных учреждений г. Череповца, г. Вологды,  г. Сокола, г. Великий Устюг, г. Бабаево, г. Грязовца, г. Кадников, п. Шексны, Череповецкого и Грязовецкого районов.

2225"Истории карапушек в детском саду: как жить в мире с собой и другими?". Реализация педагогической технологии воспитания детей в духе толерантного общения. Проект-победитель первого конкурса 2019 г. Фонда президентских грантов.

Воспитание толерантных установок в общении и совместной деятельности у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью и их здоровых сверстников.

Развитие инклюзивного образования в детских садах города Череповца в процессе реализации педагогической технологии воспитания детей дошкольного возраста в духе толерантного общения "Истории карапушек: как жить в мире с собой и другими?"

Реализация проекта осуществлялась в 10 дошкольных учреждениях г. Череповца.

5Инклюзивный социально-образовательный проект «Клуб безопасности»  для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. Проект-победитель второго конкурса 2018 г. Фонда президентских грантов.

Организация работы Клубов безопасности в детских садах Вологодской области для реализации инклюзивной социально-образовательной программы обучения навыкам безопасного поведения детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью в совместной деятельности со здоровыми сверстниками.

В проекте участвовали 14 детских садов г. Череповца, г. Вологды, г. Сокола, г. Великий Устюг, г. Бабаево, п. Шексна, Грязовецкого района.

1111Реализация социально-образовательной программы обучения педагогов методике сенсорной интеграции "Научись и научи!" для повышения психолого-педагогических компетенций педагогов и эффективной организации помощи детям дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью .

46 педагогов г. Череповца, Череповецкого, Шекснинского и Кадуйского районов прошли обучение по программе.

1111Организация и проведение городского конкурса "Моя прекрасная няня". Данный проект направлен на совершенствование работы, повышение статуса и значимости профессии младшего воспитателя.

В конкурсе приняли участие 9 младших воспитателей из детских садов N 77, 85, 33, 36, 122. Все участники награждены дипломами, 3 победителя получили денежные премии и подарки.
Премии и подарки предоставлены НП "Детский сад и семья", депутатом ЗСО ВО Людмилой Анатольевной Гусевой, ЧГОО "Союз женщин Череповца".

grantНекоммерческое партнерство "Детский сад и семья" победитель первого Конкурса грантов Президента Российской Федерации. Проект "Организация Ресурсного центра по созданию консультативных пунктов инклюзивного образования в детских садах Вологодской области". Реализация проекта с сентября 2017 года по август 2018 года.

Некоммерческое партнерство "Детский сад и семья" - победитель конкурса социальных проектов и участник интерактивной выставки.

Организация высадки сирени на территории детского сада в честь празднования 70-летия Великой Победы.

Организация и проведение конкурса семейных презентаций и видео роликов «Звезда экрана». Данный проект был направлен на активизацию родителей и детей с ограниченными возможностями, улучшение внутрисемейных отношений

Основные результаты:

2015 год, 2016 год Диплом Департамента экономического развития Вологодской области "За оказание благотворительной деятельности". Благодарственное письмо Городского родительского совета, ВРО ООО "Национальная родительская ассоциация"

Основные результаты:

В ходе проекта был проведен комплекс мероприятий, оказывалась постоянная поддержка 18 семьям, имеющим детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями развития.

Основные результаты:
В течение года с помощью партнеров проекта и волонтеров информация о программе была распространена в 5 регионах Российской Федерации.

Основные результаты:

Был оборудован Центр адаптации и поддержки слабовидящих и слепых детей раннего возраста на базе специализированного детского сада для социальной интеграции детей в среду сверстников.