Учитель-дефектолог высшей квалификационной категории

Рязанова Ольга Рафаиловна

Закончила Череповецкий государственный университет, квалификация: педагог-психолог для работы с детьми дошкольного возраста с отклонениями, специальность: «Коррекционная педагогика и специальная психология (дошкольная)».

Получила дополнительное образование по программам:

• «Современные подходы в работе учителя-дефектолога с детьми с ОВЗ в образовательных учреждениях комбинированного и компенсирующего видов»,
  • «Дифференциальная диагностика ментальных нарушений у детей»,
  • "Инновационные методики и технологии работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья".

Постоянно участвует в региональных, всероссийских и международных научно-практических конференциях и представляет свой опыт.

Победитель Всероссийского (с международным участием) конкурса профессионального мастерства «Педагог-Новатор-Профессионал» в номинации «Дошкольное образование», победитель заочного конкурса профессионального мастерства для воспитателей и специалистов ДОУ «Новая философия взаимодействия с родителями», победитель I городского фестиваля педагогических идей «ОРИЕНТИР».
Имеет Благодарственное письмо мэра города Череповца, 2016 г.

Является участником региональной инновационной площадки «Реализация инклюзивного образования в дошкольном образовательном учреждении для детей с нарушением зрения», с 2015 г. по настоящее время,  квалифицированный специалист консультационного центра инклюзивного образования детей раннего и дошкольного возраста.

Обязанности в проекте. Проводит занятия с дошкольниками с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью по обучению навыкам безопасного поведения, консультации с родителями, мастер-классы с педагогами. Организует детско-родительские встречи. Участвует в мониторинге и разработке методических рекомендаций.

Волонтер
слепому ребенку

Милана, 5 лет

Срочно нужна Ваша помощь, неравнодушные, активные люди любого возраста!

Требуются волонтеры-тьюторы слепым детям для сопровождения в детском саду. Всему научим, покажем и расскажем.

Вы нужны детям!

Контакты: